Boom metrics
Звезды8 июня 2012 10:57

В иркутском сквере Кирова открылась фотовыставка «Иркутск – колыбель русской Америки»

Главную площадь города вновь превратили в уличную галерею
Источник:kp.ru
На выставке иркутяне узнавали об истории русской Америки.

На выставке иркутяне узнавали об истории русской Америки.

52 ярких стенда расскажут горожанам о том, как россияне покоряли Америку. Иркутяне увидят уникальные документы и архивные фотографии XVIII – XX веков. Такое масштабное историческое событие стало возможным благодаря стараниям фонда «Наследие иркутских меценатов» и краеведческого клуба «Иркутск – Форт-Росс».

- Именно со столицы Прибайкалья началось освоение Аляски и формирование понятия «Русская Америка», - пояснил вчера на открытии выставки руководитель краеведческого клуба «Иркутск – Форт-Росс» Вадим Шахеров. – Из нашего города уходили торговые, исследовательские и миссионерские экспедиции.

На площади народ собрался задолго до открытия, взрослые и дети с интересом рассматривали огромные фотографии, дискутировали, задавали вопросы…

- Как интересно! – поделилась с корреспондентом «КП» иркутянка Галина Максимова. – Я даже не знала, что наш Григорий Шелихов открывал Аляску!

- В этом году исполняется 200 лет Форт-Россу – самому южному русскому поселению в Америке. И мы не могли обойти вниманием эту дату, - отметила председатель совета фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова. – На такие необычные выставки нас вдохновляет родной город, его тайны и мало известные факты.

Уникальные фотографии иркутяне и гости нашего города могут рассматривать все лето. Стендам не страшны ни, дождь, ни ветер, ни яркое солнце.